Администрация

Налоговые уведомления

Межрайонная ИФНС России №8 по Самарской области обращает внимание, что с 1 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым налогоплателыцики-физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам.

 

Обязанность по сообщению о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств возникает у налогоплателыциков-физических лиц только в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении объектов, признаваемых объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, за период владения ими.

 

Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@ (зарегистрирован в Минюсте России 4 декабря 2014 года, регистрационный № 35089), Российская газета № 284, 12.12.2014 (далее - Сообщение).

 

Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.

 

Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Порядок представления Сообщений определен пунктом 21 статьи 23 Кодекса.

 

Учитывая, что исчисление налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам производится налоговыми органами по истечении налогового периода, и направление налоговых уведомлений производится не позднее 30 дней до наступления срока платежа (1 октября), по объектам, приобретенным в 2014 году, первым налоговым периодом будет 2014 год (за исключением вновь возведенных строений, помещений и сооружений), по истечении которого в 2015 году налоговые органы произведут исчисление налогов и направят налоговые уведомления. Следовательно, обязанность сообщить о наличии объекта недвижимого имущества и (или) транспортных средств, приобретенных в 2014 году, возникнет у физических лиц в случае неполучения ими налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении этих объектов в установленный срок, т.е. с 1 октября 2015 года. В отношении вновь возведенных строений, помещений и сооружений, приобретенных в 2014 году, первым налоговым периодом будет 2015 год, соответственно обязанность по сообщению сведений в отношении данных объектов возникнет не ранее 1 октября 2016 года.

 

Кроме того, абзацем 4 пункта 2 статьи 52 Кодекса предусмотрено, что при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности, предусмотренной пунктом 21 статьи 23 Кодекса, исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность.


При этом учитывая нормы пункта 2.1 статьи 23 Кодекса, в части возникновения обязанности по представленикГСообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налогового уведомления и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения, а также пункта 4 статьи 52 Кодекса, предусматривающего, что в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма, Федеральная налоговая служба обращает внимание на следующее.

 

В случае если на дату представления Сообщения налоговое уведомление в отношении заявленных в нем объектов считается неполученным, то необходимо уведомить налогоплательщика о том, что направленное уведомление с расчетом имущественных налогов в отношении заявленных в Сообщении объектов не подлежит исполнению в связи с тем, что Сообщение представлено раньше получения налогового уведомления и исчисление имущественных налогов в отношении заявленных объектов будет производиться с налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность.

 

Одновременно сообщаем, что учитывая нормы пункта 7 статьи 23 Кодекса Сообщение должно быть представлено по форме, утвержденной приказом ФНС России. В этой связи направление в налоговые органы обращений в произвольном форме по вопросам уплаты налогов в отношении имеющихся у W них объектов не относятся к исполнению обязанности, установленной статьей 23 Кодекса, в связи с чем порядок исчисления налогов, предусмотренный абзацем 4 пункта 2 статьи 23 Кодекса на такие объекты не распространяется.