Порядок заполнения платежного поручения на уплату налога за другое юридическое лицо

Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Самарской области доводит до Вашего сведения, что при заполнении платежного поручения на уплату налога за другое юрлицо нужно учитывать пояснения Федеральной налоговой службы.

Для правильной идентификации плательщика и перечисленных денежных средств в бюджет необходимо руководствоваться следующим:

-   в поля для ИНН и КПП плательщика нужно внести данные организации, чья обязанность по перечислению обязательных платежей исполняется;

-     в поле "Плательщик" должна быть указана информация о фактическом плательщике - наименование юрлица или Ф.И.О. физлица;

-     в поле "Назначение платежа" указываются ИНН и КПП организации - фактического плательщика или ИНН физлица - фактического плательщика, а также наименование организации, чья обязанность по перечислению обязательных платежей исполняется. Информация о плательщике выделяется знаком "//";

-   в поле "Статус плательщика" нужно внести статус лица, чья обязанность по перечислению средств в бюджет исполняется. Например, для юрлиц при уплате налогов или страховых взносов указывается 01.

Эти требования учтены в проекте поправок к Правилам указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.