Нюансы применения бланков строгой отчетности

Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Самарской области доводит до Вашего сведения, что с 15 июля 2016 года вступил в силу ФЗ от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов и использованием платежных карт». Как следует из закона, с 1 февраля не только кассовые чеки должны быть электронные, но и бланки строгой отчетности (БСО). К 1 июля 2018 года надо перейти на новые правила (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). После этой даты выдавать клиентам потребуется только электронные БСО. То есть, оформлять бланки придется через специальную автоматизированную систему, которая отправит данные о наличных расчетах в режиме онлайн в налоговую инспекцию. Заполнять бланки строгой отчетности от руки на типографских бланках будет запрещено.

В 2017 году применение устройств нового формата для выдачи БСО является добровольным. Однако уже с 1 июля 2018 года выдавать бланки строгой отчетности будет возможным только с применения введенной техники, аналогичной онлайн-кассам. Лица, которые желают применить новые устройства досрочно, имеют на это полное право.