Администрация

Изменение Минимального размера оплаты труда

МИ ФНС Росси №8 по Самарской области  информирует, что  с 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации увеличен до 7800 рублей (Федеральный закон от 19.12.2016 № 460-ФЗ), кроме того с 01.01.2018 года рассматривается вопрос повышения МРОТ до 9489 рублей.

Месячная заработная плата сотрудника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

За выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена административная (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовная ответственность ст. (145.1 УК РФ).

Действующим федеральным законодательством предусмотрено проведение уполномоченными органами (Министерством труда, занятости и миграционной политики, Государственной Инспекцией по труду, налоговыми органами и другими) соответствующих контрольных мероприятий и применение штрафных санкций.

На основании изложенного и во избежание применения указанными структурами административного воздействия, организациям, производящим выплату заработной платы ниже МРОТ необходимо увеличить её до необходимого значения, а также привести в соответствие с указанной величиной выплаты наемным работникам с последующим их отражением в налоговой и бухгалтерской отчетности.