Администрация

ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНО!!!

Уважаемые налогоплательщики

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 8 по Самарской области сообщает, что 01.07.2019 завершится 3 этап перехода на новый порядок применения контрольно - кассовой техники (ККТ). В связи с чем, ВСЕМ бизнесменам теперь нужна онлайн-касса! Необходимо принять незамедлительные меры по регистрации ККТ до 01.07.2019!

Подготовьтесь заранее

Установка кассы может затянуться. На любом этапе что-то может пойти не так: попадется ненадежный интернет-провайдер, и придется его менять; возникнут проблемы с регистрацией кассы; кассир запутается в новых правилах. Подготовьтесь хотя бы за месяц.

Не стоит откладывать регистрацию новой ККТ на последний момент, для минимизации затрат пользователям ККТ необходимо начать данную процедуру уже сейчас

В чем выгода онлайн-кассы для бизнесмена

Онлайн-кассу можно зарегистрировать по интернету за 15 минут. Идти в налоговую, чтобы подать документы и забрать их после оформления, не нужно.

Предприниматели смогут контролировать бизнес с компьютера или телефона. В любой момент можно будет проверить выручку, объем продаж, средний чек и возвраты. Ходить на встречи, ездить в командировки и на отдых станет проще — бизнес всегда будет под контролем.

Количество проверок налоговой уменьшится. Вся информация о покупках будет поступать к ним по интернету.

Конкуренты не смогут вести нечестную игру. Занижать объемы продаж, чтобы платить меньше налогов, больше не удастся.

Кому онлайн-касса нужна, но без подключения к сети

Бизнесменам в местности, отдаленной от сетей связи. Если интернета нет или он часто пропадает, местность может попасть в список отдаленных от сетей связи. Его составляют и утверждают региональные власти (постановление Правительства Ставропольского края от 03.04.2017 г. № 128-п). Ищите свое поселение в списке. Если нашли, онлайн-касса с ФН нужна, но подключать к сети ее не обязательно — можно работать автономно.

Получите налоговый вычет: 18 ООО П за каждую кассу

Бизнесмены на ЕНВД или патенте могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку — не больше 18 ООО D за каждую кассу.

Предпринимателям на ЕНВД нужно указать сумму вычета в налоговой декларации, бизнесменам на патенте — подать заявление в налоговую.

Обращается внимание, что индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере розничной торговли и (или) общепита и имеющие работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Как выбрать и установить онлайн-кассу

  1. Определите, какой ФН вам подходит
  2. Купите онлайн-кассу
  3. Получите электронную подпись, если ее нет
  4. Подключите в магазине интернет
  5. Заключите договор с ОФД
  6. Зарегистрируйте кассу в налоговой

Тем, кто не выполнит требования закона, грозит штраф

За неприменение ККТ в установленных случаях предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб. Для должностных лиц сумма штрафа составит от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

В случае возникновения вопросов, связанных с применением положений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники следует обращаться в Межрайонную ИФНС России № 8 по Самарской области по адресу: г. Нефтегорскул. Нефтяников д. 5. Телефон 8(84670) 21678, 8(84670) 23060, 8(84670) 26084