от 7 марта 2012 года

О формировании действенной системы мер по профилактике суицидов среди детей и подростков в муниципальном районе Борский

Заслушав информацию председателя комиссии  И.А. Панариной о возникшей острой необходимости по формированию на уровне муниципального района Борский действенной системы мер по профилактике суицидов среди детей и подростков, комиссия

РЕШИЛА:

1.   Используя средства массовой информации, в том числе сеть Интернет, а также социальную рекламу, информировать несовершеннолетних, их родителей (законных представителей), администрацию и персонал всех детских учреждений о возможности получения:

– экстренной психологической помощи по следующим телефонам:

8-800-2000-122 (детский телефон доверия, бесплатный звонок с любого телефона, помощь окажут профессиональные психологи);

8-495-637-70-70 (служба экстренной психолого-психиатрической помощи для пострадавших при чрезвычайных ситуациях);

8-495-624-60-01 (центр экстренной психологической помощи Московского психолого-педагогического университета);

- на безвозмездной основе амбулаторной и стационарной помощи, несовершеннолетним, имеющим суицидальные мысли, намерения и попытки на базе реабилитационного стационарного отделения государственного бюджетного учреждения Самарской области «Областной центр социальной помощи семье и детям» (г. Самара, ул. Пугачёвская, д. 27, тел. 958-83-44).

2.   Рекомендовать ГБОУ Борский психологический центр, МУ Борский Центр «Семья», администрациям образовательных учреждений района, ГКУ СО «Борский социальный приют «Полянка» распространение среди учащихся и воспитанников основ психологических знаний, приёмов и методов психологической саморегуляции, а также формирование механизмов, обеспечивающих контроль за вовлечением несовершеннолетних в молодёжные объединения, носящие деструктивный характер.

3.   Администрации ГКУ СО «Борский социальный приют «Полянка» обеспечить воспитанникам беспрепятственный доступ для получения экстренной психологической помощи по телефону.

4.  Учреждениям образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры совершенствовать формы и методы психолого-педагогического сопровождения детей.

5.  Субъектам социальной профилактики безнадзорности и правонарушений  сформировать муниципальный план мероприятий по профилактике суицидов среди детей и подростков.

6.  Контроль за исполнением данного решения возложить на  заместителя главы администрации муниципального района Борский, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Панарину И.А.

Председатель комиссии                                                                           И.А. Панарина