Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ  ЗАПЛАВНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

04.09.2017г.                                       № 30

 

Об усилении мер пожарной  безопасности в осеннее – зимний отопительный период 2017-2018 годов

 

На основании федеральных законов от 21 декабря 1994 года № 69–ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях предотвращения гибели людей, обеспечения защиты от пожаров населения и территорий населенных пунктов сельского поселения Заплавное, улучшения противопожарной защиты объектов, жилых зданий, а также предупреждения возникновения и своевременного реагирования при возникновении пожаров в осенне-зимний период  2017-2018 годов

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организовать и осуществить контроль выполнения нормативно-правовых актов в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

1.2. До 30.09.2017г. проанализировать обстановку с пожарами и гибелью людей в населенных пунктах поселения и рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов.

1.3. Организовать мероприятия по оборудованию подъездов и площадок на естественных и искусственных водоемах, обеспечить условия для беспрепятственного подъезда пожарной техники к местам забора воды.

1.4. Установить контроль за обеспечением установленных проездов к зданиям и сооружениям для пожарных машин и техники, исключить их несанкционированное перекрытие.

1.5. Организовать взаимодействие с противопожарными, аварийно-спасательными и аварийно-восстановительными формированиями по обеспечению их готовности к тушению пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах поселения.

1.6. Уточнить порядок привлечения граждан и работников предприятий к проведению аварийно-спасательных работ при тушении пожаров и возгораний.

1.7. Практиковать совместные с сотрудниками государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, органов социальной защиты, работниками жилищно-коммунального хозяйства подворные (поквартирные), обходы и сходы граждан. Особое внимание уделить неблагополучным группам населения, одиноким престарелым, инвалидам и многодетным семьям.

1.8. Усилить контроль за соблюдением гражданами мер пожарной безопасности, организовать пропаганду противопожарных знаний среди населения. Организовать работу по обновлению документации по пожарной безопасности, наглядной агитации, «Уголков пожарной безопасности» на предприятиях и в организациях, расположенных на территории поселения.

1.9. Организовать публикацию материалов о пожарной безопасности в осенне-зимний период и о случившихся пожарах на территории сельского поселения  Заплавное  в вестнике.

1.10.  Организовать выявление и ликвидацию несанкционированных свалок.

1.11.  Организовать очистку от снега в зимнее время подъездных путей к населенным пунктам и водоисточникам, предназначенным для целей пожаротушения. Принимать меры по обеспечению беспрепятственного подъезда к муниципальным зданиям и сооружениям в период снегопада.

1.12.  Организовать очистку территорий населённых пунктов поселения, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Не допускать сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Запретить на территории поселения, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

1.13. Провести проверку и поддерживать в рабочем состоянии устройств оповещения людей о пожаре.

1.14. Провести проверку наружного противопожарного водоснабжения, произвести ремонт пожарных гидрантов, обеспечить их бесперебойную работу.

1.15. Перед началом отопительного сезона руководители организаций и граждане обязаны осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

1.16. Руководители организации и граждане перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона должны обеспечивать проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:

1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

 

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

3. Решение опубликовать в   газете  «Вестник сельского поселения Заплавное».

 

Глава сельского поселения Заплавное                            А.Н. Лучкин