Администрация

ИНФОРМАЦИЯ

для размещения в СМИ

 

«Прокуратурой Борского района поддержано государственное обвинение  в суде по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

 

Прокуратурой Борского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 118 УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что 13.01.2019 ранее не судимый житель Борского района в ходе застолья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил произвести «салют» из обреза охотничьего ружья, который ранее обнаружил на чердаке своего сарая. Вынося заряженный обрез из надворной постройки на улицу, подсудимый пренебрег правилами безопасности, в результате чего допустил выстрел, которым тяжело ранил своего родственника.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. Потерпевший в зале суда заявил, что расходы, связанные с лечением ему возмещены, претензий к подсудимому он не имеет. Указанные факты, наряду с наличием у подсудимого на иждивении малолетних детей, были приняты судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Приговором мирового суда от 10.04.2019 подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее, 19.03.2019, подсудимый также был осужден Богатовским районным судом Самарской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ за незаконное хранение огнестрельного оружия к 1 году лишения свободу условно с испытательным сроком 1 год и со штрафом 20 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

 

Исполняющий обязанности

прокурора Борского района

 

советник юстиции                                                                                       А.В. Ишутин