Администрация

Заключение о результатах публичных слушаний в сельском поселении Усманкамуниципального района БорскийСамарской области по проекту решения Собрания представителей сельского поселения Усманка муниципального района Борский Самарской области «Об утверждении

1.  Дата оформления заключения о результатах публичных слушаний -10.11.2019.

2.  Наименование проекта, рассмотренного на публичных слушаниях - проект решения Собрания представителей сельского поселения Усманка муниципального района Борский Самарской области «Об утверждении Правил благоустройства территории сельского поселения Усманка муниципального района Борский Самарской области» (далее соответственно – Проект решения и Правила).

3.  Количество участников, которые приняли участие в публичных слушаниях: 20 человек, в том числе в селе Усманка 15 октября 2019 года в 18-00по адресу: Самарская область, Борский район, село Усманка, ул.  Центральная, д. 24.

4.  Реквизиты протокола публичных слушаний, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний – б/н от 10.11.2019.

5.  Предложения и замечания по Проекту решения внес в протокол публичных слушаний 1 человек.

6.  Обобщенные сведения, полученные при учете замечаний и предложений, выраженных участниками публичных слушаний и постоянно проживающими на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания, и иными заинтересованными лицами по вопросам, вынесенным на публичные слушания:

6.1. Содержание внесенных предложений и замечаний:

а) предложения, поступившие от граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания:

В целях совершенствования положений Проекта решения предлагаю пункты 5.11 и 5.12 главы 5 Правил изложить в новой редакции:

«5.11. В зимний период собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, нестационарных объектовлибо уполномоченными ими лицами должна быть обеспечена организация очистки их кровель от снега, наледи и сосулек.

Очистка кровель зданий, строений, сооружений, нестационарных объектов на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от снега, наледи и сосулек должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков.

Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская накопления его по толщине более 30 сантиметров.

5.12. Очистка крыш зданий, строений, сооружений, нестационарных объектов от снега, наледи со сбросом его на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность прохода жителей и движения пешеходов. Сброшенные с кровель снег, наледь и сосульки должны быть немедленно скучены и вывезены собственником или иным законным владельцем здания, строения, сооружения, нестационарного объекта либо уполномоченным им лицом.

Запрещается сбрасывать снег, наледь, сосульки и мусор в воронки водосточных труб.

При сбрасывании снега, наледи, сосулек с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электрического освещения, растяжек, рекламных конструкций, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи.»;

б) предложения и замечания иных участников публичных слушаний: отсутствуют.

6.2.Рекомендации организатора о целесообразности или нецелесообразности учета замечаний и предложений, поступивших на публичных слушаниях:

Статьей 4.28 Закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» установлена административная ответственность собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков, нестационарных объектов (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) за неисполнение обязанности участия в содержании прилегающих территорийв пределах границ, установленных в соответствии с Законом Самарской области от 13.06.2018 № 48-ГД«О порядке определения границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области» и правилами благоустройства территории муниципального образования, выразившееся в непроведении определенных мероприятий, в том числе очистка прилегающей территории от снега и наледи на всю ширину тротуара для обеспечения свободного и безопасного прохода граждан.

В связи с этим предлагается уточнить соответствующие положения Правил, предусмотрев, чтоочистка кровель от снега, наледи и сосулекосуществляется собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, нестационарных объектов либо уполномоченными ими лицами.

Внесенное предложение соответствует положениям законодательства Российской Федерации. Рекомендуется учесть предложение, поступившее в ходе публичных слушаний.

6.3. Выводы по результатам публичных слушаний:

рекомендуется принять Проект решения, рассмотренный на публичных слушаниях, с учетом предложения, указанного в пункте 6.1 настоящего заключения.

Глава

сельского поселения Усманка

муниципального района

БорскийСамарской области                                         Л.Е. Щеколдина