Администрация

1 сентября новый учебный год

Совсем скоро распахнут свои двери все образовательные учреждения страны, начнется новый учебный год. К 1 сентября готовятся не только сами учащиеся и их родители, учителя и преподаватели, но и сотрудники ГИБДД МО МВД России «Богатовский». Их задача – обеспечить общественный порядок и безопасность дорожного движения школьников, чтобы ничто не омрачило День знаний и последующие учебные будни ребят.


Именно поэтому с 20 августа по 20сентября 2015 года в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления у детей, после летних каникул, навыков безопасного дорожного поведения,  на обслуживаемой территории МО МВД России «Богатовский» проходят профилактические мероприятия «Внимание – дети! Дорога в школу!». Сотрудниками ОГИБДД проведены проверки состояния подъездных путей, тротуаров, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных вблизи объектов образования, а также техническое состояние автобусов, осуществляющих перевозку школьников. Также значительное внимание уделяется профилактическим и разъяснительным работам с населением.

 

Помимо этого профилактическая работа должна проводиться и дома. Родителям необходимо разъяснять детям Правила дорожного движения, а также опасность неосторожных действий во дворах и на пути к учебным заведениям. Нужно объяснять ребенку правила с привязкой к конкретной местности и к конкретным обстоятельствам. Например, во время прогулки показать ребенку опасные мест, заранее выбрать маршрут, где ребенок будет ходить в школу. Необходимо научить осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта.

 

За 7 месяцев 2015 года на территории Самарской области зарегистрировано 242  дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 3 ребенка погибло и 261 получили ранения различной степени тяжести.

 

Можно ли спокойно относиться к этим цифрам?


Установлено, что дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Иногда просто повторяют то, что делают в таких случаях взрослые. Да, взрослые пытаются перебежать улицу и перебегают (правда, не всегда успешно). Но это взрослые, а дети?

 

Дорожно-транспортное происшествие - это трагедия, и в этом случае "личный" опыт ребенка недопустим!

 

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

 

Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения РФ!


Не подвергайте жизнь детей опасности!

 

Инспектор (по пропаганде БДД)

МО МВД России «Богатовский»

капитан полиции  Е.И. Кирста