Администрация

Тахографы

С июля текущего года аналоговые тахографы официально признаны устаревшими.  ОГИБДД МО МВД России «Богатовский» информируют все автотранспортные предприятия, учреждения и организации об изменениях в законодательстве, а также проверяют транспортные средства, на которые установлены тахографы.

 

Тахограф и связанные с ним компоненты системы контроля позволяют водителям, менеджерам компаний и контролирующим органам не только гарантировать соблюдение правил логистики, но и повысить эффективность работы. С июля 2016 года использование аналоговых контрольных устройств на транспортных средствах не допускается. Исключение составляют транспортные средства, допущенные к осуществлению международных автомобильных перевозок. Однако эта отсрочка действует только до 1 января 2018 года.

 

Теперь за контроль режима труда и отдыха водителей отвечают цифровые тахографы, оборудованные блоком криптографической защиты. Современный тахограф должен обеспечивать непрерывную некорректируемую регистрацию скоростного режима, пройденного расстояния, времени работы и отдыха водителя. Именно этим целям отвечают современные тахографы.

 

Контроль соблюдения требований законодательства возложен на сотрудников ГИБДД и Ространснадзора. Штраф за нарушения правил использования тахографов предусмотрен статьей 11.23 КоАП РФ и составляет сумму в размере от 1 до 3 тысяч рублей для водителя, и от 5 до 10 тысяч для должностного лица.

 

 

Государственный инспектор БДД

МО МВД России «Богатовский»

капитан полиции                                                                          С.В.Костюков