Администрация

Сбавь скорость!

С 8 по 14 мая в мире проходит  Четвёртая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Основная тема которой это соблюдение скоростного режима и действия, которые направлены на выбор разумной, безопасной скорости водителями транспорта.

Госавтоинспекция «Богатовский» присоединяется  к мероприятиям Недели в поддержку Всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость» .

Так ОГИБДД МО МВД России «Богатовский» совместно с воспитанниками детского сада Борского района с.Борское, «Солнышко» провели  профилактическую акцию  «Сбавь скорость! Сохрани жизнь!».

Воспитанники детского сада «Солнышко 2», вместе с зайчиком Тепкой, символом данной акции, нанесли знак стоп своими ладошками  и подарили  родителям свои замечательные работы, чтобы они понимали, что даже самые маленькие граждане стремятся к безопасным дорогам.

Все мы понимаем, что превышение скорости это ключевой фактор риска на дороге.

Выбирая разумную скорость у водителя больше времени для того, чтобы распознать опасность, помимо этого снижение скорости дает больше возможностей и для других участников дорожного движения, это позволяет им оценить скорость транспортного средства. Также более вероятно, что водитель сумеет сохранить контроль над автомобилем и заметит вовремя приближающуюся опасность. Расстояние, которое проезжает автомобиль за время, пока водитель реагирует на небезопасную ситуацию впереди на дороге , короче.

Все мы понимаем что, чем выше скорость, тем выше риск ДТП и тяжелых последствий аварии. Снижая скорость, соблюдая скоростной режим, не превышая скорость, мы делаем дороги безопасными для всех.

Так при наезде машины на пешехода на скорости 30 км/час  в большинстве случаев пешеход останется жив, а при скорости автомобиля в момент столкновения 50 км/час в 80% случаев травмы будут смертельны.

На первый взгляд кажется, что мы ставим себе невыполнимую задачу. Но на самом деле это не так. Эта благородная миссия очень даже выполнима. Ведь зачастую там, где взрослый не услышит взрослого, он услышит ребёнка. Из уст ребёнка самые серьёзные слова зазвучат совсем по-другому, более убедительно.

Разумная скорость-скорость, сохраняющая жизнь.

 

Инспектор по пропаганде БДД

О.С.Минаева