Администрация

C 1 по 9 июня на территории области проходит профилактическое мероприятие под условным названием «Тонировка»

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что в период с 1 по 9 июня на территории области проходит профилактическое мероприятие под условным названием «Тонировка».

 

В ходе масштабных рейдов, с 1 по 8 июня на территории Борского и Богатовского районов, сотрудниками ГИБДД к административной ответственности было привлечено 12 водителей по статье 12.5 части 3 прим.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» привлечены около 400 автомобилистов.

 

Госавтоинспекция предупреждает, что эксплуатация автомобиля, светопропускаемость стекол которого не соответствует требованиям технического регламента, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

 

Нарушителю ПДД предлагается на месте устранить пленочное покрытие, а в случае отказа, инспектор выносит документальное требование с конкретным сроком устранения. Требование вносится в базы ГИБДД, и при повторном выявлении этого же нарушения, водитель привлекается к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции по ст.19.3 КоАП РФ.

 

Рассмотрение материалов по данной статье входит в компетенцию судебных органов и грозит нарушителю административным арестом на срок до 15 суток, либо штрафом.

 

Мероприятие «Тонировка» продолжается.

 

Старший инспектор ДПС

А.С.Катрычев.