Администрация

Автокресло детям- важнее всех игрушек.


Пункт 22.9. Правил дорожного движения РФ  гласит: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств».

Детское автомобильное кресло - самое безопасное и надежное из всех детских удерживающих устройств.

Согласно ч.1 ст. 12.23 КоАП РФ, штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей.

По данным Всемирной организации здравоохранения использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста – на 54%. Применение таких устройств является обязательным для  детей до 12-летнего возраста.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч, вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка  10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Детское автокресло - это удерживающее устройство, предназначенное для перевозки детей в автомобиле. Автокресло предназначено для маленьких пассажиров от рождения до достижения ими роста 150 см (или веса 36 кг).

Главная задача автокресла обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах. Его необходимость совершенно очевидна детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы. Обязательное условие для этого - правильная  установка автокресла в автомобиль.

Во всем мире детские автокресла делятся на группы - по весу и возрасту ребенка .

При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес, рост, и возраст вашего ребенка.

Обратите внимание на результаты краш-тестов. На автокресле  обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому  Стандарту Безопасности.

Усадив ребенка в автокресло, пристегните его внутренними ремнями или трехточечными ремнями безопасности, в зависимости от группы кресла. Обязательно проверьте натяжение ремней - они не должны провисать.

 

Инспектор по пропаганде БДД

О.С.Минаева