Администрация

Зимние каникулы
Наступила зима, заканчиваются школьные занятия. Детвора с восторгом окунется в радостную зимнюю пору — каникулы. Этому времени года, как известно, свойственны сложные погодные условия. 

Для того чтобы детские шалости не были сопряжены с опасностью на зимних дорогах, отделом ОГИБДДМО МВД России «Богатовский» будут проводиться дополнительные профилактические мероприятия направленные на активизацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории Богатовского и Борского района
Цель данного мероприятия – снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности дорожного движения и правопорядка в период зимних школьных каникул.

Перед каникулами в образовательных учреждениях, будут проведены беседы с детьми и подростками по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и безопасности дорожного движения в зимний период.

Для обеспечения безопасного передвижения детей и подростков во время проведения массовых новогодних мероприятий будут выставлены дополнительные наряды ДПС.

Водители помните: На зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Из-за сокращения светового дня видимость ухудшается в 2 раза. Сужение проезжей части приводит к увеличению времени реакции. Гололед. 

Необходимо: передвигаться на пониженной скорости и увеличить дистанцию до впереди идущего автомобиля. Быть предельно внимательными в местах организованного выхода пешеходов. Своевременно информировать коммунальные службы об уборке снега. В случае сильного гололеда и обильного снегопада, исключить поездки на личном автотранспорте до наступления благоприятной погоды.

Уважаемые водители! В связи с тем, что во время каникул наши дети больше времени будут проводить на улицах города, а как известно, дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге, начинают спорить, толкаться, отдел ГИБДД обращается к водителям с просьбой не подвергать их жизнь опасности и строго соблюдать правила дорожного движения. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок, мест проведения новогодних праздничных мероприятий, а также ледяных горок, расположенных вблизи проезжей части. 

Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность, как пешеходов, так и водителей. 

Не подвергайте жизнь детей опасности! 
Уважаемые родители! Проведите дополнительные беседы с детьми о правилах дорожного движения, демонстрируйте им положительный пример и проводите разборы ситуаций, которые возникают и могут возникнут на проезжей части. 

Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка.

И, самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города. Не позволяйте себе нарушать правила дорожного движения в присутствии ребенка!