Администрация

За минувшие праздничные дни на дорогах Самарской области произошло 29 ДТП, в которых 2 человека погибло, 39 ранено-среди которых 6 детей. С наступлением зимнего периода времени, участились случаи дорожно-транспортных происшествий при катании на надувных подушках-тюбингах. Так 02.01.2018 года днем в Чклно-Вершинском районе, водитель 1996 года рождения, двигаясь по проезжей части на автомашине FIAT, осуществлял перевозку 14-летнего подростка на тюбинге, прикрепленном веревкой к заднему буксировочному крюку. Результатом данных действий стало опрокидывание тюбинга. Несовершеннолетний получил тяжелые травмы и бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в больницу с последующей госпитализацией.

Уважаемые автомобилисты! Катание на надувных ватрушках, тюбингах, санках и пр. допускается только на специально обустроенных для этого трассах! Привязывать трос тюбингов к машине или мотоциклу для катания детей категорически запрещено! Скорость подобных «надувных саней» достигает 80 км в час. Сидящий в ватрушке человек не касается снега ни руками, ни ногами и на процесс катания никак повлиять не может. Следствие этого - высокий риск травматизма и серьезнее травмы. Чтобы свести к минимуму получение травмы при катании на тюбинге, надо придерживаться простых правил:

- пред катанием проверьте целостность дна, швов, наличие ручек для держания во время движения и закрытого клапана для надувания тюбинга;

- используйте тюбы только на специально подготовленных трассах;

- при катании ни в коем случае не привязывайте трос тюбинга к транспортному средству;

- выбирайте не крутые горки, идеальный спуск- с уклоном до 20 градусов;

- перед выездом, убедитесь, что трасса свободна, отсутствуют препятствия, деревья. Ведь при развитии скорости, столкновение даже с маленьким препятствием может повлек печальные последствия- выброс с трассы и как следствие –ушибы тела, безопасность прежде всего.

Помним безопасность прежде всего.

 

 

ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»