Администрация

Как оформить ДТП без вызова инспектора ГИБДД

В связи с возросшим количеством ДТП с причинением имущественного вреда участникам столкновения, Госавтоинспекция  МО МВД России «Богатовский» напоминает автовладельцам, что на основании пункта 2.6.1 «Правил дорожного движения РФ», возможно самостоятельно оформить ДТП.

Такая возможность предусмотрена изменениями в ПДД, вступившими в силу 1 июля 2015 года.

Напомним, что на основании пункта 2.6.1 «Правил дорожного движения РФ» если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель причастный к нему,  обязан освободить проезжую часть если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры,  следы и предметы,  относящиеся к происшествию повреждения транспортных средств.

За невыполнение данного требования частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (штраф 1000 рублей).Данное правило не применяется в случае наличия пострадавших в ДТП, а также при наличии более 2-х участников ДТП.

Если же участником ДТП является один или два автомобиля, при этом у участников ДТП не имеется разногласий в обстоятельствах ДТП или характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, при этом сумма возмещения ущерба не должна превышать 50 т.р., то они не обязаны сообщать о случившемся в полицию, а могут оставить место происшествия, при этом:

- оформить документы о ДТП в подразделении полиции, зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
- оформить документы о ДТП без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП (если имеется полис ОСАГО, вред причинен только транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий).

- не оформлять документы о ДТП, если в ДТП повреждены транспортные средства и у каждого из участников отсутствует необходимость в оформлении документов.

Если у участников ДТП имеются разногласия в обстоятельствах ДТП и характере и перечне видимых повреждений транспортного средства, водители обязаны записать фамилии и адреса очевидцев (если имеются) и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП. В случае получения указаний об оформлении ДТП в подразделении полиции, водители оставляют место ДТП. При этом зафиксировав место ДТП средствами фото или видеосъемки.

ОГИБДД «Богатовский»