Администрация

«Мотоцикл – не игрушка!»

 

 

Дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта являются самыми опасными и травматичными, а также отличаются особой тяжестью последствий. Мотоциклист защищен лишь шлемом. Любая неровность на дороге, невнимательность во время движения может стать причиной необратимости ситуации. И даже многолетний стаж вождения и даже опыт езды в экстремальных условиях не может гарантировать 100% защиту от смертельных «дорожных ловушек».

Чаще всего жертвами подобных ДТП становятся подростки и молодые люди в возрасте до 27 лет. Лихачество, помноженное на неопытность, становится причиной смерти или тяжелых травм. Если автоаварии зачастую ограничивается ремонтом, то мотоциклист платит за беспечность своим здоровьем, и достаточно часто жизнью.

Мотоцикл является одним из травмоопасных транспортных средств. Причем, иногда не только для самого водителя «двухколесного коня», но и других участников дорожного движения. Может, стоит «слезть» с мотоцикла?
Госавтоинспекция «Богатовский»  еще раз                напоминает!!

Что мопед, скутер и мотоцикл являются источниками повышенной опасности и управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой действующей водительской категории. Также стоит помнить, что с 15 ноября 2014 года административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств. То есть водитель мопеда несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях. Например, за управление скутером без категории «М» предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, за уезд с места ДТП – лишение удостоверения на срок до полутора лет либо административный арест до 15 суток, за управление в состоянии опьянения - лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.

 

Инспектор по пропаганде БДД

О.С.Минаева