Администрация

Остановка или стоянка ТС

В соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных ч.4 и 5 ст. 12.16 КоАП РФ, ( в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), применяется задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

На основании знаков ПДД РФ, действие дорожных знаков 3.28 (стоянка запрещена), 3.29 (стоянка запрещена по нечетным числам месяца), 3.30 (стоянка запрещена по четным дням месяца), не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие таких инвалидов или детей инвалидов. Если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид».

Следовательно, при стоянке транспортного средства в зоне действия указанных дорожных знаков, при установке на автомобиле опознавательного знака «Инвалид» задержание транспортного средства не осуществляется.

 

ОГИБДД «Борский»