Администрация

Отвественность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии

Госавтоинспекции «Борский» напоминает водителям об остветсвенности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

По действующему законодательству за управление транспортным средством в состоянии  опьянения  или за отказ от прохождения освидетельствования или медицинского освидетельствования  предусмотрено суровое наказание.

Дополнение к серьезной сумме штрафа (30 000 рублей) грозит лишение водительских прав, а если водитель-нарушитель не имеет водительских прав, или ранее уже лишен их- то административный арест от 10 до 15 суток .

Мало того, за повторное управление транспортным средством лицом в нетрезвом состоянии, наступает уже уголовная ответственность .

Законодательством предусмотрены следующие возможные варианты уголовного наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения:

-штраф в размере 200-300 тыс. рублей или в размере зарплаты 1-2 года;

-обязательные работы до 480 часов;

-принудительные работы до двух лет;

-лишение свободы до 2 лет.

Внесены изменения в статью 12.18 КоАП РФ. Она предусматривает ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь по новому законодательству ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения наступит согласно КоАП РФ не только за содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, но и за содержание алкоголя в крови.

Согласно принятому закону предельное содержание спирта в крови составляет 0,3 грамма спирта на один литр крови. То есть при превышении этой нормы в крови водителю будет грозить ответственность по статье 12.18 КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей и лишение водительских прав сроком от 1,5 до 2 лет

ОГИБДД «Борский»