Администрация

О правилах изменения конструкции транспортных средств с 1 июня 2019 года

1 июня 2019 года вступили в силу правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 г. № 413.

Указанными правилами утвержден уже существующий и применяемый механизм и порядок получения в подразделениях ГИБДД разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства и свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. Определены основания для отказа в выдаче таких разрешений и свидетельств.

Так, в частности, правилами установлены перечень документов, необходимых для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства и свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Кроме того, определены требования к заключению предварительной экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений, протоколу проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в нее изменений, а также к декларации производителя работ (исключительно в случае установки газобаллонного оборудования).

Закреплены требования к организациям, уполномоченным выдавать вышеуказанные заключения и протоколы.

В соответствии с постановлением МВД России разработаны проекты ведомственных административных регламентов предоставления соответствующих государственных услуг, по которым завершаются процедуры согласования и в кратчайшие сроки они будут утверждены.

Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России даны необходимые поручения региональным подразделениям ГИБДД по порядку выдачи разрешений и свидетельств до вступления в силу административных регламентов.

В частности, поручено составить графики приема заявителей по вопросам внесения изменений в конструкцию транспортных средств с учетом мониторинга существующих объемов обращений и довести их до сведения граждан и организаций.

Выдача разрешений на внесение изменений в конструкцию должна быть обеспечена в течении 3 рабочих дней, а выдача свидетельства в течении 1 рабочего дня.

Должны быть исключены случаи истребования от заявителей документов, не предусмотренных правилами внесения изменений в конструкцию транспортных средств, а также продолжена практика рассмотрения заявлений граждан, на выдачу разрешений на установку газобаллонного оборудования, направленных в подразделения ГИБДД посредством электронной почты.

В случае, если разрешение на внесение изменений в конструкцию транспортного средства было дано ГИБДД до 1 июня 2019 года, все процедуры будут завершены по ранее действовавшему порядку.

В ГИБДД МВД России отметили, что вступившие в силу изменения позволят сделать государственный надзор в сфере проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию, более прозрачным и понятным.