Администрация

Обгон, правила обгона, штрафы за обгон

В ПДД обгон определяется как  

Пункт 1.2
опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Это новое определение обгона, которое вступило в силу с 20 ноября 2010 года. Таким образом, теперь обгоном считается только опережение с выездом на встречную полосу движения. Если вы не выезжаете на встречную полосу – это опережение.

Как обгонять

В автошколах правилам обгона уделяют очень мало внимания, поэтому водителю приходится самому учиться совершать этот опасный маневр.

Самое главное правило безопасного обгона прописано в ПДД:

Пункт 11.1
прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Ну что ж вполне понятно, но народная мудрость еще более лаконична. Вот как говорят опытные водители: не уверен – не обгоняй.

Что еще можно посоветовать, чтобы обгон был безопасным:

  • Никогда не совершайте обгон сразу за другой обгоняющей машиной.
  • Не начинайте обгон, если вас самих уже начали обгонять.
  • Перед обгоном убедитесь, что путь свободен как впереди, так и сзади. Посмотрите в зеркало бокового вида и бросьте взгляд слева от машины в область «слепой зоны». Дайте сигнал обгона и начинайте маневр, уверенно ускоряя автомобиль.
  • Когда вы обогнали автомобиль, обязательно проконтролируйте это, взглянув в правое боковое зеркало. После этого подайте сигнал правого поворота и перестраивайтесь в исходную полосу, не подрезая других участников движения.
  • Будьте особенно аккуратны, если обгоняете фуру или другое длинное транспортное средство.
  • Для сокращения времени обгона разгоняйтесь заранее, если это возможно.
  • Вы не должны превышать разрешенную скорость даже при обгоне.

Что делать, если вас обгоняют

  • Продолжайте движение в том же темпе.
  • Не ускоряйтесь. Очень часто водитель не хочет, чтобы его обогнали, и начинает ускоряться сам. И что остается обгоняющему: он или ускорится и подрежет вас, или не сможет обогнать и, в худшем случае, попадет в аварию. И вам это нужно? Лучше дайте обогнать вас, а затем сами обгоните «любителя».
  • Держитесь как можно правее, чтобы облегчить обгон.
  • Если вы видите, что между вашим и впереди идущим автомобилем недостаточно места, притормозите немного. Пусть лучше обгоняющий автомобиль нормально завершит маневр, чем подрежет вас.

Если вы «встречный»

  • Будьте внимательны и не отвлекайтесь на посторонние вещи. Обгон потенциально аварийно опасный маневр и неизвестно как сложится ситуация в следующую секунду.
  • Проанализируйте вашу скорость и скорость обгоняющей машины, примите как можно правее и, при необходимости, притормозите. Может обгоняющий водитель и не прав, начав обгон, но идти на принцип себе дороже.

Обгон запрещен

Согласно правилам дорожного движения Российской Федерации обгон запрещен:

Пункт 11.4

  • на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
  • на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
  • на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
  • на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
  • в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Также, правила определяют, что обгон запрещается если:

Статья 11.2

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Штрафы за неправильный обгон

За нарушение правил обгона применяется статья 12.15, часть 4 кодекса об административных нарушениях:

Статья 12.15, часть 4.
Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет
лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Комментарии к статье 12.15

  1. Статья распространяется только на обгон, совершенный с нарушением правил дорожного движения. Так как это описано в части 3 данной статьи.
  2. Если вы совершили обгон с нарушением правил, например на перекрестке, на мосту или не убедились, что не создадите опасности другим участникам движения, и это зафиксировал инспектор ГИБДД, вам грозит лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
  3. Если вы начали обгон с соблюдением всех правил, а завершаете его уже с нарушением, например, пересекли сплошную линию, то данная статья к вам не применяется. В статье говорится только про выезд на встречную полосу движения. Нести ответственность вы будете только за пересечение сплошной линии разметки, а именно штраф в размере 300 рублей.
  4. Если неправильный обгон зафиксирован автоматическими видеокамерами без участия инспектора ГИБДД, то лишение прав не применяется, а вам придет штраф в размере 5 000 рублей.

ОГИБДД «Борский»