Администрация

Памятка об ответственности граждан за нарушения установленных правил по предупреждению коронавирусной инфекции

На основании постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 № 5 и от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» а также решения оперативного штаба Самарской области по предупреждению коронавирусной инфекции гражданам необходимо знать следующее.

Все граждане, прибывающие из иностранных государств, обязаны выполнять требования по изодяции в домашних условиях (нахождению в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами) сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию РФ.

Им запрещается покидать место своего проживания, посещать учебу, работу и приглашать к себе гостей.

Лица с подозрением на коронавирусную инфекцию подлежат направлению в изоляторы (лечебные учреждения).

За невыполнения требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции наступает административная и уголовная ответственность.

Ст. 6.3 КоАП РФ установлена ответсвенность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ч. 1 ст. 236 УК РФ предусмотрена следующая ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей:

штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного в период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года.

Ч. 2 ст. 236 УК РФ – за то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрена ответственность в виде:

обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо принудительных работ или лишения свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Выполнение мероприятий по профилактике и предупреждению коронавирусной инфекции – задача всех граждан Российской Федерации!