Добровольная сдача оружия

Нередко сотрудники органов внутренних дел сталкиваются с ситуацией, когда граждане находят брошенное оружие и оставляют себе на хранение. Подобные действия квалифицируются как уголовное преступление.

Такое оружие и боеприпасы граждане могут сдать за вознаграждение, избежав уголовного преследования.

Статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Наказание за данное деяние может достигать до 4 лет лишения свободы.

Добровольная сдача оружия освобождает лиц, незаконно хранящих его, от уголовной ответственности.

В Самарской области в соответствии постановлением Правительства Самарской области от 30.04.2014 № 242 «О денежном вознаграждении за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» единовременное денежное вознаграждение выплачивается в следующих размерах:

автоматы – 12 000 рублей за единицу;

охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом – 6 000 рублей за единицу;

артиллерийские снаряды, авиабомбы и кумулятивные заряды - 2000 рублей за одну единицу;

охотничье пневматическое, огнестрельное, гладкоствольное, спортивное гладкоствольное оружие – 3 000 рублей за единицу;

револьверы, пистолеты – 6 000 рублей за единицу;

оружие ограниченного поражения – 4 000 рублей за единицу;

самодельное нарезное оружие, в том числе короткоствольное, обрез нарезного оружия – 6 000 рублей за единицу;

самодельное гладкоствольное оружие, обрез гладкоствольного оружия – 3 000 рублей за единицу;

боеприпасы к оружию с нарезным стволом - 20 рублей за одну единицу; боеприпасы к гладкоствольному оружию - 10 рублей за одну единицу;

Взрывные устройства промышленного изготовления – 6 000 рублей за единицу;

самодельные взрывные устройства – 4 000 рублей за единицу;

пластит – 4 000 рублей за 100 грамм;

тротил, аммонит, граммонит, гексоген – 3 000 рублей за 100 грамм;

порох охотничий - 60 рублей за 100 грамм.

Прием вооружения осуществляется по адресу: село Борское, ул. Восточная, д. 1, каб. 46 (МО МВД России «Борский») и с. Богатое, ул. Чапаева, д. 37, каб. 26 (ОП № 46 МО МВД России «Борский»). За дополнительной информацией обращаться по телефону: (884667) 2-13-80 (дежурная часть с. Борское), (884666) 2-19-77 (дежурная часть с. Богатое) или 02.