Администрация

Не все, что посеяли - убрали!

01.10.2013 года участковый уполномоченный полиции ОП № 46 МО МВД России «Богатовский» майор полиции Сибатов М.К., получив информацию о проживании иностранных граждан в с. Мойка  ул. Заречная д. № 44, № 38, № 39 Борского района, выехал по вышеуказанным адресам для установления законности проживания на территории РФ. В ходе проверки в одном из домов обнаружен мужчина 1957 года рождения, житель г. Самары, который пояснил, что работает здесь охранником. В комнате, в которой он жил, были обнаружены развешенные для сушки  ветки конопли.

Вызванная УУП Сибатовым М. на место происшествия следственно-оперативная группа в ходе дальнейшего осмотра обнаружила и изъяла более ста килограммов сушеного сырья (точное количество устанавливается), 100- литровую бочку с семенами, предположительно приготовленными для посадки растений на следующий год. Также оборудование для выжима масла, измельчитель, прессовочную машину, большое количество тары емкостью от 10 до 200 литров, банки с семенами производства Испании. Вышеуказанные предметы находились в одном из домов и рядом стоящей бане.

 

В ходе обследования прилегающей территории на лесной поляне обнаружены насаждения конопли высотой более 2-х метров, аккуратно посаженные в пластмассовых стаканчиках в грядки. Общая площадь засеянная коноплей  составляет примерно 840 квадратных метров, а это более 7560 кустов данного растения. Некоторая часть «урожая» была собрана и приготовлена для реализации.

 

Было установлено, что примерно 8 лет назад два жителя Самары приобрели эти дома под дачи  для ведения домашнего хозяйства, выращивания сельхозпродукции. Подозрений у местных жителей они не вызывали.

 

В настоящее время приняты меры к расследованию данного преступления, возбужденного по ч.1 ст. 30; п. «г» ч.4 ст.228 Уголовного Кодекса РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере). Наказание предусматривает лишение свободы сроком  от 15 до 20 лет.

 

 

Штаб МО МВД России «Богатовский»