Администрация

Телефонное мошенничество

Одним из самых распространенных видов мошенничеств – это телефонное. Так как телефон сегодня есть у каждого и в каждой квартире, то телефонные мошенники обязательно постараются этим воспользоваться. Существует  много способов мошенничества по телефону, но мы остановимся на наиболее распространенном.

 

«Мама (папа) я сбил человека или попал в дорожно-транспортное происшествие».

 

Об этой схеме много раз говорили по телевидению, писали в газетах, но и по сей день находятся люди, которые попадаются на эту уловку. Тут все построено на психологии. Вам звонят, вы берете трубку и слышите: «мама(папа) я сбил человека, говорю с телефона сотрудника полиции, передаю трубку ему». А дальше с вами как бы говорит представитель силовых структур, который рассказывает вам историю, в которой ваш родственник совершил наезд на человека или попал в дорожно-транспортное происшествие. Но времени катастрофически мало и чтобы избежать  наказания необходимо заплатить деньги. Но для этого необходимо в течении 15-20 минут перечислить деньги на определенный счет. И если звонят в два часа ночи, вы еще не проснулись, а в трубке слышится голос родного человека, успех мошенникам обеспечен.

 

Как с эти бороться? Нужно обязательно перезвонить родственнику и убедиться , что с ним все в порядке. Один звонок займет всего-то минуту, но вы будете в полной уверенности в том, что с вашими близкими ничего не случилось.

 

Чтобы защитить себя и ваших близких от телефонных мошенников нужно немного логики и здравого смысла, поменьше паники. Если вы не захотите быть обманутыми и мошенник не достигнет своей главной цели, не сможет манипулировать вашей психологией, его мошенничество не удастся!

 

Штаб МО МВД России «Богатовский»