Администрация

Министерством Российской Федерации по делам гражданской

обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации

последствий стихийных бедствий разъяснен порядок разработки и применения планов эвакуации при пожаре

 

Письмом от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969 Министерство дало разъяснения по порядку применения и изготовления планов эвакуации при пожаре в связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц в адрес Министерства о порядке разработки и изготовления планов эвакуации при пожаре (далее - планы эвакуации).

Департамент надзорной деятельности разъяснил следующее. Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.

Таким образом, изготовление и применение планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом вид материала для изготовления плана эвакуации определяется собственником объекта защиты самостоятельно.

Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Надзорным органом разъяснено, что для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора.

Департаментом министерства поручено должностным лицам федерального государственного пожарного надзора довести информацию при проведении проверок до собственников объектов защиты.

До указанного разъяснения органы государственного пожарного надзора необоснованно требовали от собственников зданий, сооружений и прочих объектов защиты обязательного изготовления планов эвакуации с применением фотолюминесцентных материалов, что создавало дополнительные затраты индивидуальных предпринимателей, предприятий и организаций.

 

Информация подготовлена прокуратурой Борского района