Администрация

На все ли имущество должника может быть наложен арест?

 

12 марта 2014 года принят Федеральный закон № 32-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 21.07.1997 №118-ФЗ «О судебных приставах» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ», изменения вступили в силу с 23.03.2014.

 

Теперь, согласно ч.1.1 ст.80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

 

Кроме того, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Однако данное ограничение размера удержания не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

 

Информация подготовлена прокуратурой Борского района Самарской области