Администрация

С 1 января 2015 года потерпевшие смогут требовать компенсацию за судебную волокиту, даже если уголовное дело не раскрыто.


Внесенные в Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» поправки позволяют потерпевшим по нераскрытым делам требовать компенсацию за затягивание судопроизводства.

 

Данные изменения обусловлены постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 июня 2013 г. N 14-П, которым определено, что с государства можно требовать в судебном порядке компенсацию за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок, даже если по делу не установлены подозреваемый или обвиняемый, и это стало причиной затягивания разбирательства.

 

Заявление о компенсации можно подать в 6-месячный срок со дня принятия постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с тем, что неизвестен подозреваемый или обвиняемый. При этом должны соблюдаться следующие условия. Продолжительность досудебного производства по делу и сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования превысила 4 года.

 

Имеются данные о том, что не приняты меры для своевременного возбуждения уголовного дела, проведения предварительного расследования по нему и установления обвиняемых.

 

В Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации прописаны обстоятельства, которые должны учитываться по уголовным делам названной категории при рассмотрении заявления о присуждении компенсации. Это правовая и фактическая сложность дела, поведение потерпевшего и иных участников досудебного производства, достаточность и эффективность действий правоохранительных органов, производимых для своевременного возбуждения уголовного дела, установления лиц, подлежащих привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого; общая продолжительность досудебного производства.

 

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2015 года.

 

Информация подготовлена прокуратурой Борского района