О праве граждан на массовые акции

Согласно статье 31 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Статьей 16 Федерального Закона N 114-ФЗ ред. от 02.07.2013 "О противодействии экстремистской деятельности" в целях обеспечения общественной безопасности и правопорядка запрещается осуществление экстремистской деятельности при проведении массовых акций (собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование).

При проведении массовой акции должны быть соблюдены требования, которые затрагивают порядок проведения массовых акций, недопущение осуществления экстремистской деятельности во время проведения массовых акций и своевременное их пресечение. За несоблюдение данных требований ответственности подлежат организаторы массовой акции, о чем они предупреждаются в письменной форме органами внутренних дел РФ до проведения массовой акции.

Участникам массовых акций запрещено иметь при себе оружие (за исключением тех местностей, где холодное оружие является частью национального костюма), а также предметов, изготовленных или приспособленных для причинения ущерба здоровью людей или вреда имуществу.

Также при проведении массовых акций запрещено привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, распространение их материалов.

При выявлении данных нарушений, организаторы массовой акции или иные лица, ответственные за ее проведение, обязаны незамедлительно устранить их.

Игнорирование требований об устранении нарушений при проведении массовой акции влечет за собой прекращение массовой акции по требованию органов внутренних дел РФ, а также ответственность организаторов массовой акции или иных ответственных за проведение массовой акции лиц в соответствии с нарушениями и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Подготовлено прокуратурой Борского района