Администрация

Информация для предпринимателей: что такое единый реестр проверок и когда он начнет работать?

Информация для предпринимателей: что такое единый реестр проверок и когда он начнет работать?

 

Федеральным законом от 31.12.2014 № 511-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

В частности, Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ дополнен ст. 13.3, согласно которой, в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов, создается единый реестр проверок, оператором которого является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

 

Оператор единого реестра проверок обеспечивает размещение на специализированном сайте в сети Интернет общедоступной информации из единого реестра проверок: учетный номер проверки; информацию, указываемую в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля и предусмотренную п.п.1 - 6 и 9 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ; информацию, указываемую в акте проверки и предусмотренная п.п. 1-6 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ; указание результатов проверки (были ли выявлены нарушения); указание на принятые меры в отношении нарушений, выявленных при проверке, включая выдачу предписаний, применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, привлечении виновных к административной ответственности, приостановление и аннулирование разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер, отзыв продукции, направлении материалов в государственные органы и органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, об обжаловании соответствующих решений и действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их должностных лиц и результатах такого обжалования).

 

Положения ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 511-ФЗ) в части присвоения учетного номера проверкам и включения в единый реестр проверок информации о проверках применяются в отношении проверок, проводимых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти субъектов РФ, и проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), с 1 июля 2016 года, а в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля с 1 января 2017 года.