Администрация

Административная ответственность за рекламу наркотических средств

 

Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 

Наркобизнес, встречая активное сопротивление со стороны правоохранительных органов, изобретает все новые формы продвижения своего опасного товара на рынок.

 

Одним из способов вовлечения потребителей в потребление и незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ является пропаганда и реклама.

 

В настоящее время сеть Интернет также является мощным средством влияния на потребление наркотических средств и их аналогов. Существенной особенностью сети является свободный и практически неконтролируемый доступ к информации о наркотических средствах.

 

Государство в свою очередь принимает меры, направленные на запрет распространения и устанавливает ответственность за пропаганду и незаконную рекламу.

 

Так, согласно статье 46 Федерального закона от 8 января 1998 г. N З-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещается пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях.

 

Согласно статьи 7 ФЗ от 13.03.2006 № 38-Ф3 «О рекламе» не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

 

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прикурсоры (ст. 6.13)

Административной ответственности за совершение указанного правонарушения подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Хотелось бы отменить, что к административной ответственности могут быть привлечены граждане, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица.

Наказание за совершение указанного правонарушения предусмотрено в виде штрафа с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Давность привлечения к административной ответственности по этой категории - 1 год.

В соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.13 КоАП РФ имеют право должностные лица: органов внутренних дел (милиции) (п.1 ч.2); органов, уполномоченных в области печати и средств массовой информации (п. 58 ч.2); органов, уполномоченных в области телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания (п.60 ч.2); органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (п. 83 ч.2).

 

Таким образом, гражданам, в целях пресечения указанной категории правонарушений и своевременного привлечения виновных лиц к ответственности необходимо сообщать о ставших известными фактах в компетентные органы.

 

Телефоны «горячей линии» по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств прокуратуры Самарской области: 333-54-28, 332-29-44 прокуратуры Борского района: 8(84667)2-12-72, 2-16-33.