Администрация

Порядок предоставления детям-сиротам жилого помещения.


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется благоустроенные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

 

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

 

По заявлению в письменной форме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, медицинских организациях.

 

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, составляет пять лет.

 

В случае необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок.

 

В ином случаи администрация района обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с указанными лицами, договор социального найма.

 

Жилые помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, с общей площадью не менее 33 квадратных метра на одного ребенка.

 

Право на получение жилого помещения сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.