06.09.2017 09:21

Взыскание алиментов с неработающего должника

В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности.

Ст.ст. 130, 428 ГПК РФ предусмотрено, что суд по просьбе взыскателя может направить судебный приказ или исполнительный лист для исполнения судебному приставу-исполнителю.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях Пенсионного фонда, службы занятости и налоговых органах и иных организациях.

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник.

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Если алименты установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума.

Вне зависимости от выбранного способа взыскания накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана и за счет принадлежащего должнику имущества.

< Сентября 2017 >