Администрация

Обязаны ли собственники квартир многоквартирного дома платить взносы на капитальный ремонт?

Отвечает прокурор Борского района Суханкин Роман Викторович.

 

-Да, это обязанность. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса собственники жилых помещений обязаны платить взносы в фонд капитального ремонта, также данная обязанность лежит на собственниках не жилых помещений.  Следует сказать, что в настоящее время на территории Самарской области действуют программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. С указанной программой можно ознакомится в администрации нашего района, а также она есть в свободном доступе в сети интернет. В ней каждый желающий может посмотреть в каком году и какие работы будут производится в том или ином доме.

На территории Борского района по указанной программе отремонтировано 20 домов, на следующий год планируется отремонтировать 4 дома.

-Какие работы включаются в капитальный ремонт?

Данные работы регламентируются статьей 166 Жилищного кодекса, и включают в себя ремонт фасадов, кровельного покрытия, фундамента и  инженерных систем дома.

-Каким образом определяется какой дом подлежит капитальному ремонту и какие работы должны быть произведены?

Данная обязанность лежит на органе местного самоуправление, то есть на администрации района. Последняя проводит осмотр жилищного фонда, выявляет дома, требующие капитального ремонта и предоставляет в министерство жилищно-коммунального хозяйства Самарской области данные списки с видами работ, которые необходимо произвести. В министерстве анализируют полученную информацию со всей области составляют план работ с указанием сроков ремонта и производимых работ. Хотелось бы здесь отметить, что возникают случаи, когда жилой дом стоит на очереди на капитальный ремонт, например, на 2032 год, а работы необходимо провести в срочном порядке. Так, как это возникло у нас в поселке Новоборский, в доме №9 по улице Специалистов, в котором массивно протекает крыша и срочно требуется капитальный ремонт. В данном случае по информации администрации района сроки проведения капитального ремонты были существенно сокращены и передвинуты на 2018 год.

 

-Есть ли случае, в которых жильцы полностью или частично освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт?

Да, конечно. Граждане полностью освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт в случае признания дома аварийным и подлежащему сносу с момента признания дома аварийным, а также в случае вынесения решения об изъятии земли под домом для государственных или муниципальных нужд.

Частично граждане освобождаются от уплаты взносов при наличии инвалидности 1 и 2 группы, достигшие возраста 70 лет, и имеющие ребенка инвалида. Для этого им необходимо обратиться в орган социальной защиты с заявлением.

 

-Какие последствия не уплаты взносов?

Во-первых, это конечно получение уведомления о просроченных платежах, начисление пений и судебное разбирательство в котором, уплата судебных пошлин, работа юристов ляжет на плечи жильца. Так же это гражданский долг каждого жильца дома.

Хотелось бы отметить, что наилучший способ избежать проблем от неуплаты это не допускать ее.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                 Р.В. Суханкин