Администрация

Прокуратура Борского района разъясняет: «Уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 Уголовного кодекса РФ)».

 

Отвечает заместитель прокурора района Ишутин Александр Викторович.

 

Предметом преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, является чужое имущество, к которому относятся вещи как движимые, так и недвижимым.

Для возбуждения уголовного дела по названной статье требуется, чтобы уничтожением или повреждением имущества потерпевшему был причинен значительный ущерб. Понятие значительного ущерба является оценочным.

Преступление считается оконченным с момента причинения ущерба.

Уничтожение имущества - это приведение его в полную негодность, когда имущество не подлежит восстановлению (ремонту) и не может быть использовано по назначению.

Под повреждением понимается причинение вреда вещи, существенно снизившее ее стоимость, но позволяющее ее использовать.

Значительный ущерб - оценочный признак.

Если ущерб причинен гражданину, то он, в силу примечания к ст. 158 УК РФ, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5 тыс.руб.

При квалификации преступления учитывается только реальный ущерб, но не упущенная выгода.

При уничтожении имущества ущерб определяется его стоимостью, а при повреждении стоимостью ремонта.

В случае повреждения имущества, когда его восстановление невозможно, ущерб определяется как разница в цене до и после повреждения.

Если уничтоженное или поврежденное имущество было в употреблении учитывается его амортизация.

Возмещению подлежат убытки в полном объеме.

Повышенная ответственность по названной статье установлена за совершение действий из хулиганских побуждений, причинение по неосторожности смерти человека или иных тяжких последствий.

Если умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества не повлекли причинение значительного ущерба, лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа.

Дознание и следствие по ст. 167 УК РФ ведется в органах внутренних дел.

 

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                       А.В. Ишутин