Официальный сайт Администрации муниципального района Борский Самарской области

27.11.2017 09:27

Прокуратура Борского района разъясняет: «Какой порядок замены приборов учета электроэнергии в жилых помещения многоквартирных домов и расчета платы за коммунальные услуги?».

 

Отвечает прокурор района Суханкин Роман Викторович.

 

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), до 01.07.2012 собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона (с 27.11.2009) обязаны установить приборы учета электроэнергии.

Таким образом, если квартира находится в собственности гражданина, то установка приборов учета электроэнергии осуществляется владельцем квартиры.

Если гражданин проживает в квартире, принадлежащей администрации Борского района, на основании договора социального найма, установка приборов учета осуществляется районной администрацией.

При этом, в силу п.«г» п. 34 Правил в целях учета электроэнергии потребитель обязан использовать приборы учета соответствующие требованиям законодательства об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку.

Согласно п. 81(10) Правил замена приборов учета осуществляется в соответствии с технической документацией (по истечение срока службы), поверка - в соответствии с положениями законодательства об обеспечении единства измерений.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного Кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета.

В случае истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за электроэнергию рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям счетчика за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период его работы, но не менее 3 месяцев.

При этом, указанный расчет начинается с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет электроэнергии (введения счетчика в эксплуатацию), но не более 3 расчетных периодов подряд (для жилого помещения) (п. «а» п. 59 Правил).

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                                                     Р.В. Суханкин

 

 

 

Администрация


Архив материалов

< Ноября 2017 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30      
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер