27.11.2017 09:28

Прокуратура Борского района разъясняет: «Какой порядок привлечения к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами».

Отвечает прокурор района Суханкин Роман Викторович.

Рассмотрение таких материалов отнесено к компетенции органов ГИБДД.

Фото-, видео-, киноматериалы поступают в орган ГИБДД, контролирующий тот участок дороги, где совершено правонарушение.

По государственному регистрационному знаку автомобиля определяется собственник и адрес его места жительства.

Протокол об административном правонарушении не составляется.

Постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника автомобиля.

Копии постановления и материалов, полученных с применением специальных технических средств, направляются в адрес правонарушителя по почте заказным письмом в течение 3-х дней со дня вынесения постановления или в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных, муниципальных услуг.

Наказание назначается только в виде наименьшего административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Если санкцией предусмотрена иная мера наказания, а не штраф, административное наказание все равно назначается в виде штрафа в размере 5тыс. руб.

Собственник автомобиля может оспорить вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела постановление о привлечении к административной ответственности, если за рулем было другое лицо или автомобиль находится в угоне, для чего к жалобе надо приложить подтверждающие документы.

Срок на обжалование постановления - 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                     Р.В. Суханкин

< Ноября 2017 >