Администрация

Прокуратура Борского района разъясняет:

«О Реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения».

Отвечает: прокурор Борского района Суханкин Роман  Викторович.

Одним из способов борьбы с коррупцией является информирование населения и будущих возможных работодателей о лицах, совершивших коррупционные правонарушения и уволенных в связи с утратой доверия.

С этой целью Постановлением Правительства РФ от 05.03.2018 № 228 утверждено Положение о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, размещаемом на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет".

Для включения сведений в реестр уполномоченный государственный орган обязан направить в Департамент государственной службы и кадров Правительства РФ, следующую информацию об уволенном лице:

– фамилия, имя и отчество лица;

– дата его рождения;

– ИНН;

– страховой номер инд. лицевого счета (СНИЛС) – при наличии;

– номер и серия паспорта (или реквизиты заменяющего его документа);

– наименование органа (организации), в котором названное лицо замещало должность;

– наименование должности, замещаемой на момент применения взыскания;

– дата и номер акта о применении взыскания в виде увольнения со ссылкой на положение нормативного правового акта, требования которого были нарушены.

Одновременно в Департамент направляется заверенная кадровой службой копия акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Сведения о лице, уволенном в связи с утратой доверия хранятся в Реестре в течение 5 лет  со дня принятия акта о применении взыскания в виде увольнения. Кроме того, законодателем предусмотрено исключение из реестра сведений в связи с отменой акта о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, вступления в законную силу решения суда об отмене названного акта, либо за смертью лица, к которому было применено такое взыскание.

 

Прокурор района                                                                       Р.В. Суханкин

25.04.2018