Прокуратура Борского района

«Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма»

Комментирует прокурор Борского района

Суханкин Роман Викторович

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно-наказуемым деянием, наказание за которое предусмотрено статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К уголовной ответственности за указанное преступление может быть привлечено лицо, достигшее на момент совершения преступления возраста 14 лет.

Общественная опасность рассматриваемых действий проявляется в дезорганизации нормального функционирования государственных и общественных органов. Организации, которые виновный объявляет подвергнутыми опасности, вынуждены на время проверки сообщения приостанавливать свою деятельность, на проверку отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан и юридических лиц.

Объективная сторона преступления состоит в сообщении любым лицам заведомо ложной информации о готовящихся взрыве, поджоге, иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

Передача ложной информации возможна устно, письменно, с использованием средств связи и любыми другими способами.

Мотив преступных действий может быть любым, например хулиганство, желание проверить «качество» работы правоохранительных органов, стремление отвлечь ложным звонком внимание от действительно готовящегося акта терроризма и т.д.

За совершение данного преступления наиболее мягким видом наказания является штраф в размере от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а наиболее строгим при наличии квалифицирующих признаков – лишение свободы на срок до 10 лет.

Более суровое наказание предусмотрено за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятий и организаций, связанных с отдыхом и досугом, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительных, правовых и финансово-кредитных учреждений, а также повлекшее причинение ущерба, сумма которого превышает один миллион рублей, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.