Администрация

«Каков порядок возврата должнику судебным приставом-исполнителем излишне списанных со счета денег»

На вопрос отвечает прокурор Борского района Суханкин Р.В. :

 

По закону «Об исполнительном производстве» деньги, взысканные с должника, хранятся на депозитном счете подразделения Службы судебных приставов, с которого в течение 5 операционных дней в первую очередь перечисляются взыскателю, во вторую - на погашение иных расходов по совершению исполнительных действий, в третью очередь – на уплату исполнительского сбора.

Оставшиеся после удовлетворения названных требований деньги возвращаются должнику. О наличии остатка и возможности получения денег судебный пристав-исполнитель обязан известить должника в течение 3-х дней.

Кто несет ответственность за неправильно списанные денежные средства?

Ответственность за правильность выдачи и перечислений сумм с депозитного счета несут старшие судебные приставы подразделений Службы как распорядители счетов, действия (бездействие) которых могут быть в 10-дневный срок со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, обжалованы в Главное управление Службы судебных приставов по Самарской области.

По результатам рассмотрения вышестоящий руководитель обязан в 10-дневный срок с момента поступления вынести постановление о признании жалобы обоснований (частично обоснованной) или необоснованной, копия которого в 3-х дневный срок подлежит направлению заявителю.

Что делать, если не согласны с полученным ответом из главного управления судебных приставов?

При несогласии с принятым решением жалоба может быть подана в прокуратуру района или в суд. А при несогласии с решением главного судебного пристава Самарской области- в прокуратуру города или в суд.

 

 

Прокурор Борского района

Самарской области

 

Р.В. Суханкин