Социальная поддержка многодетных семей

В соответствии со ст.22.1 Закона Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» (далее- Закон №122-ГД) право на дополнительные меры социальной поддержки предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет. Многодетным семьям гарантируются следующие дополнительные меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 23-процентном размере от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг независимо от формы собственности жилищного фонда; бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до 6 лет; ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд на внутри городском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ в размере 100 рублей на каждого ребенка. Право на ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года в размере 200 рублей, ежемесячное пособие на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, в размере 1000 рублей за воспитание первого ребенка, 1500 рублей за воспитание второго ребенка, 2000 рублей за воспитание третьего ребенка и последующих детей имеет один из родителей каждого рожденного ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, а также на пособие на питание ребенка в размере 350 рублей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу на селения по состоянию на первое число текущего квартала. Статьей 22.21 Закона №122-ГД с 2013 года установлено право на ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка в размере 7109 рублей. В случае рождения близнецов (трех и более детей) единовременное пособие составляет 350 тысяч рублей. В целях реализации дополнительных мер государственной поддержки, обеспечивающих возможность улучшения жилищных условий, получения образования, повышения уровня пенсионного обеспечения многодетным семьям предоставляется материнский (семейный) капитал. В соответствии со ст.28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех или более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки.