Администрация

ИНФОРМАЦИЯ

Прокуратурой Борского района Самарской области 06.04.2020  проведена проверка   соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья при оказании помощи населению аптеками и аптечными пунктами.

В ходе проверки установлено, что аптеке «Магнит» АО «Тандер» по адресу: Самарская область, Борский район, с. Борское, ул. Ленинградская, д. 46 отсутствует препарат «Пилокарпин» (капли глазные) и «Кагоцел». Указанные препараты предназначены для оказания медицинской помощи и включены в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019   N 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

По результатам проверки в адрес директора АО «Тандер» внесено представление об устранении нарушений законодательства об обращении лекарственных средств, акт реагирования находится в стадии рассмотрения, в отношении заведующей аптеки «Магнит» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ с материалами проверки направлено на рассмотрение в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области.

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

16.04.2020 в прокуратуру Борского района поступило сообщение о фактах реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака – «Adidas» в магазине «Московская ярмарка», расположенном по адресу: Самарская область, Борский район, с. Борское,  ул. Демьяна Бедного, д.6.

Прокуратурой района совместно с сотрудниками МО МВД «России» Борский проведена поверка, в ходе которой выявлен факт нарушения законодательства Российской Федерации при реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

В ходе проведения проверки в магазине «Московская Ярмарка» ИП Мамедов А.Н.о. установлен факт реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, c логотипом «Adidas» «НАЙК» .

В соответствии с п. 2 ст. 494 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), выставление в месте продажи товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товаров, в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Согласно п. 2 Обзора практики рассмотрения Арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности, утвержденного информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 № 122, с учетом вышеозначенных положений, использованием исключительных прав в форме распространения является, в том числе, предложение к продаже контрафактного экземпляра, совершенное лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу.

Таким образом, предложение к продаже товара, в том числе, с указанием цены, по которой этот товар можно приобрести, свидетельствует о том, что лицом осуществляется фактическая реализация соответствующего товара, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Компания «Адидас АГ» является правообладателем товарных знаков «Адидас» зарегистрированных в Международном бюро Всемирной Организации интеллектуальной собственности № 414035, 426376, 487580, 730835, 836756, 876661, 498358, 588920, 699437А и охраняемых в Российской Федерации в соответствии  Мадридскмим Соглашением о международной регистрации знаков от 14.04.1891г., а также товарных знаков №108 и 155, признанных общеизвестными на территории Российской Федерации.

ООО «Власта-Консалдинг» представляет интересы компании «Адидас АГ» на территории Российской Федерации на основании доверенности. Компания «Адидас АГ»  и  ООО «Власта-Консалдинг» договоров или соглашений с ИП Мамедовым А.Н.о. не заключали, прав на использование товарного знака «Nike» ИП Мамедову А.Н.о. не предоставляли.

Находящиеся в продаже товары  с логотипом «Adidas» есть незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

В силу ч. 1 ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет привлечение к административной ответственности.

Согласно ст. 1477 ГК РФ, товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, и на него признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

Исходя из содержания ст. 1479 ГК РФ, на территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Руководствуясь п. 1 ст. 1515 ГК РФ, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В соответствии с п. 1 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Право использования товарного знака может быть передано на основании лицензионного договора в соответствии с положениями ст. 1489 ГК РФ.

По результатам проверки в отношении ИП Мамедова вынесено постановление об устранении нарушений законодательства по ст. 14.10 КоАП РФ и с исковым заявлением направлено в арбитражный суд Самарской области, контрафактная продукция изъята.