Администрация

«Вправе ли собственник земельного участка отказаться от заключения соглашения о сервитуте?»

На вопрос отвечает помощник прокурора Борского района Агайдаров С.Н.:

 

Правоотношения по поводу ограниченного пользования третьим лицом чужим земельным участком регулируются ст. 274 Гражданского кодекса РФ, ст. 39.23 Земельного кодекса РФ.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (правообладателем) соседнего участка или других участков.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лица, в интересах которого установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

«Каким образом оформляется соглашение о сервитуте?»

Соглашение о сервитуте оформляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке.

При этом сервитут может быть установлен, только если отсутствует иная возможность для удовлетворения нужд лица, в пользу которого устанавливается сервитут, а собственник земельного участка, обремененного сервитутом, не лишится возможности использовать его по назначению.

 

 

Помощник прокурора Борского района

Самарской области

Агайдаров С.Н.