Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика «Какая ответственность за самовольное подключение к сетям электричества и газа?»

Администрация

«Какая ответственность за самовольное подключение к сетям электричества и газа?»
21.12.2020 08:43

На вопрос отвечает прокурор Борского района Суханкин Р.В.:

Самовольным признается подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все потребители энергии обязаны соблюдать установленные режимы ее потребления, обеспечивать рациональное и эффективное использование, не допускать расточительства и безучетности в расходовании.

В обязанности потребителя входит подача в энергоснабжающую организацию соответствующего заявления для получения разрешения на включение новой электропроводки в жилых домах, ранее находившихся в эксплуатации, или в домах, принадлежащих отдельным гражданам на праве личной собственности, а также электропроводки на садовых участках, в гаражах для личных автомашин и т.д.

Часть 1 ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусматривает ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Ответственность наступает в виде административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц от 30 тысяч до 80 тысяч руб. или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до 200 тысяч рублей.

В случае повторного совершения данного правонарушения наступает ответственность по ч. 2 ст. 7.19 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 30 тысяч руб.; на должностных лиц – от 80 тысяч до 200 тысяч руб. или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч руб.

Привлечение лиц к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ входит в компетенцию органов полиции. Дела об административном правонарушении по указанной статье рассматривается мировыми судьями.

 

Прокурор Борского района

Самарской области

Р.В. Суханкин