Администрация

«Как избежать встречи с коллектором?»

Чтобы избежать встречи коллектором необходимо выполнить следующие рекомендации:

- кто собирается брать кредит внимательно изучать условия договора: особое внимание уделить правам и обязанностям, а также ответственности сторон.

- внимательно изучать информацию о сумме кредита (в рублях), о полной сумме, подлежащей к выплате по договору, график погашения кредита.

- внимательно изучать условия досрочного погашения договора.

- подписывая договор нужно обратить внимание на то, какие меры может предпринять банк по отношению к заемщику. Например, в случае просрочки платежа, существует отдельный порядок начисления и уплаты пени.

- обязательно нужно учитывать право банка на передачу личных данных заемщика третьим лицам. Без согласия заемщика такая процедура является нарушением закона, в этом случае пострадавший должен обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или ее территориальный орган.

 

Законодательством не предусмотрено прямого запрета на совершение банком переуступки прав требования по кредитному договору, т.е. возможен процесс продажи кредитной организацией информации о недобросовестном заемщике.


Несмотря на федеральный закон «О банках и банковской деятельности», согласно которому кредитная организация гарантирует клиенту сохранение тайны о счетах и вкладах, граждане РФ все-таки сталкиваются с нарушением закона.

 

В случае нарушение обработки персональных данных, за защитой Вам необходимо обратиться в территориальное управление Роскомнадзора, если нарушаются Ваши права как потребителя – Вам поможет управление Роспотребнадзора.

 

При заключении кредитного договора, помните требования ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации – условия договора определяются по усмотрению сторон, т.е. Вы вправе изменить условия договора, если Вас не устраивают его условия.

 

Материалы подготовлены

Прокуратурой Борского района