Администрация

Повышена мера ответственности за совершение действий в целях подрыва основ конституционного строя, обороноспособности страны и безопасности государства

Разъясняет помощник прокурора Борского района Щербаков А.А.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в уголовно-процессуальное законодательство.

В частности, установлена уголовная ответственность за нарушение правил централизованного управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации сети «Интернет» и сети связи общего пользования; сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией; публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства; нарушение требований по защите государственной тайны.

К государственной измене отнесено совершение действий, связанных с переходом на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий против Российской Федерации.

Ужесточена ответственность за участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 УК РФ). Деяние наказывается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет (ранее – от 3 до 7 лет).