Администрация

Законодательство об охране здоровья граждан при проведении профилактических прививок.

В соответствии с ч.1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

 

Любые прививки и проведение пробы Манту являются медицинским вмешательством.

 

Статьей 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены требования к проведению профилактических прививок. В соответствии с указанной нормой закона профилактические прививки проводятся гражданам в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

 

Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

 

Профилактические прививки, как и иная медицинская помощь, проводятся добровольно. Основанием для их осуществления является договор на оказание лечебно-профилактической помощи. Такой договор заключается устно, так как в законе не предписывается обязательная письменная форма. Профилактические прививки проводятся только с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными.

 

Вместе с тем регистрация прививок производится в медицинских документах (рабочем журнале прививочного кабинета; медицинской карте ребенка, посещающего образовательное учебное заведение, и др.) и сертификат профилактических прививок выдается каждому гражданину. В этих документах указываются вид введенного препарата, его доза, серия, контрольный номер, а также характер и сроки общих и местных реакций. Внесенные в сертификат данные заверяются подписью врача и печатью медицинского учреждения.

 

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 г. N 19н утвержден образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них.

 

В бланке  добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них  обязательно должны содержаться следующие сведения: Ф.И.О. законного представителя несовершеннолетнего, полные данные несовершеннолетнего ребенка,  а также сведения об информировании врачом:

 

а)  о  том,  что  профилактическая  прививка  – это введение в организм человека   медицинского   иммунобиологического   препарата   для   создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;

 

б)  о  необходимости  проведения  профилактической  прививки, возможных поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее;

 

в)  о  медицинской  помощи  при  проведении  профилактических прививок, включающей  обязательный  медицинский осмотр несовершеннолетнего в возрасте до  18  лет  перед  проведением прививки (а при необходимости – медицинское обследование), который входит в Программу государственных гарантий оказания гражданам    Российской   Федерации   бесплатной   медицинской   помощи   и предоставляется    в    государственных    и    муниципальных   учреждениях здравоохранения бесплатно;

 

г) о выполнении предписаний медицинских работников.

 

В бланке также должна содержаться информация о последствиях не вакцинирования ребенка и о том, что законный представитель имел возможность  задавать любые вопросы врачу  и на все вопросы получил  исчерпывающие ответы.

 

На практике нередки случаи,  когда воспитатели в детских садах или учителя в школах раздают детям маленькие листочки  с наименованием вакцины, подлежащий  введению детям или пробы Манту, на которой родители могут только расписаться и коротко написать «Да» или «Нет».

 

При этом, медицинские работники беседы с родителями о возможных последствиях медицинского вмешательства не проводят, несмотря на обязательное требование проведения их именно врачом. Определить, является ли поставленная подпись в выданном «маленьком листочке» о проведении прививки подписью законного представителя несовершеннолетнего невозможно в связи с  отсутствием указания полных данных как ребенка, так и его законного представителя.

 

Таким образом, требования действующего законодательства об информированном добровольном согласии гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство нарушаются.

 

Материалы подготовлены прокуратурой Борского района Самарской области