Администрация

Профессиональные риски и производственный травматизм

Н.А. Бадеева,

инженер по охране труда 000 «С-Сервис»

 

Ответственность и грамотная политика работодателя позволяют даже на малом предприятии выстроить эффективную современную систему управления профессиональными рисками и полностью исключить производственный травматизм и профессиональную заболеваемость

Справка о предприятии

ООО «С-Сервис» - предприятие малого бизнеса, организованное  в 2002 г. в Ульяновской области и в настоящее время входящее в состав Симбирского завода мебельной фурнитуры.

Предприятие регулярно участвует в разных выставках и конкурсах, неоднократно награждалось грамотами за качество продукции, в 2013 г. заняло третье место в конкурсе по организации работы по охране труда, проводившемся правительством Ульяновской обл.

В настоящее время на предприятии трудится 46 человек. Основные профессии предприятия: штамповщик, маляр, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник.

С учетом специфики Предприятия основными профессиональными рисками, угрожающими здоровью работников, являются:

  • повышенный уровень шума на рабочих местах участка штамповки;
  • химические вещества, выделяемые в процессе электрогазосварочных и малярных работ, на участках сварки и окраски.

Должность инженера по охране труда была введена в штат предприятия с самого начала с момента его создания.

Со стороны может показаться, что если речь идет о небольшом предприятии, то и во­просов в сфере охраны труда тоже возникает немного. Это большое заблуждение.

Независимо от количества работников работа по охране труда требует системного подхода в режиме «целеполагание - плани­рование мероприятий - выполнение и кон­троль - анализ ситуации - новые планы».

Оформление необходимой документации, проведение соответствующего обучения и ин­структажей, оценка рабочих мест по классу условий труда, назначение компенсаций, обес­печение средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), проведение обязательных мед­осмотров - весь этот стандартный «набор» трудоохранных мероприятий должен выпол­няться на малом предприятии, как и на круп­ном. Несмотря на небольшую численность работников предприятия, на нем созданы и действуют комиссии по проверке знаний по охране труда, по электробезопасности, по работе с грузоподъемными механизмами и со­судами, работающими под давлением.

Эффективное управление базируется на правильном определении последовательно­сти (приоритетности) выполнения задач. Особенно это важно в случае, когда необхо­димо организовывать работу по охране труда с нуля. Мы начали с организации инструкта­жей по безопасности труда, поскольку ввод­ный инструктаж - это одна из главных со­ставляющих безопасного труда.

 

 

Руководство предприятия понимает, что без здоровых и безопасных условий труда не бу­дет высококачественной продукции, поэтому вопросам их обеспечения и состоянию охраны труда уделяется повышенное внимание. Основной упор при этом делается:

  • на профилактику производственного травматиз­ма и профессиональных заболеваний;
  • улучшение состояния условий труда;
  • снижение риска возникновения аварийных и иных нештатных ситуаций и связанных с ними материальных потерь.

Вложения в мероприятия по безопасности и охра­не труда рассматриваются как инвестиции в произ­водство, влияющие на качество продукции. Такая политика руководства предприятия расширяет возможности специалиста по охране труда и по­вышает эффективность его работы.

 

До начала самостоятельной работы работник полу­чает СИЗ, проходит вводный и первичный инструктаж, и ему назначается профессиональная стажи­ровка на рабочем месте, включающая обуче­ние по охране труда.

В период обучения работник знакомится с инструкциями по охране труда и своими должностными обязанностями. В настоящее время на предприятии разработано и дей­ствует 28 инструкций по охране труда (по профессиям и видам работ).

Проверка знаний по вопросам охраны труда осуществляется комиссией предпри­ятия, после чего работник допускается к са­мостоятельной работе.

 

Как представишь работнику вопросы охраны тру­да, так он и будет к ним относиться. В настоящее время проводящийся на предприятии вводный инструктаж включает рассказ о специфике пред­приятия, о необходимости соблюдения трудового законодательства, о действующих правилах по охране труда, о правильном применении СИЗ, а также об опасностях и рисках, присутствующих на рабочих местах, и способах защиты от них. Теоретическое изложение сопровождается де­монстрацией фильма, наглядно показывающего последствия безответственного отношения к без­опасности труда, т. е. примеры несчастных случаев. Целью вводного инструктажа является форми­рование у вновь принимаемого работника пра­вильного отношения к охране труда: он с первых минут видит политику предприятия в данном вопросе и прочно усваивает мысль о необходимости соблюдения требований охраны труда

 

Руководство Предприятия понимает, что качество продукции и безопасность работ напрямую зависят от квалификации работника. В этой связи предприятием заключен договор с одним из региональных учебных центров, согласованы программы для разных категорий слушателей.

Обучение по необходимым для пред­приятия рабочим профессиям (штамповщик, стропальщик) проводится на базе его соб­ственных площадей, без отрыва от произ­водства. По окончании смены преподаватель учебного центра осуществляет теоретиче­скую подготовку, а практические навыки работники закрепляют с помощью квалифи­цированных руководителей участков.

Главный инженер, механик и энергетик регулярно проходят обучение по вопросам охраны труда по различным программам - как руководители предприятия, как ответ­ственные за пожарную безопасность, как ответственные за исправное состояние и безопасное производство работ с грузоподъёмными механизмами и сосудами работающими под давлением, как ответственные по электробезопасности.

 

Рабочий день начальников участков или смен начинается с осмотра рабочих мест на предмет состояния охраны труда на произ­водственных участках, т. е. с проведения первой ступени контроля. В проверке уча­ствует и уполномоченный по охране труда, избранный трудовым коллективом.

Еженедельно специалист по охране труда совместно с главным инженером и уполно­моченным по охране труда осуществляют контроль за состоянием охраны труда в целом по предприятию:

  • посещают производственные цеха, зоны складирования, санитарно-бытовые по­мещения,
  • проверяют соблюдение режима работы в части наличия регламентированных перерывов при работе на компьютере (бухгалтерия) и в условиях воздействия
    шума (участки штамповки).

Замечания в адрес работников и их руко­водителей устраняются в установленные сро­ки, что способствует предотвращению раз­
личных нарушений в области охраны труда.

 

Несколько лет назад основным наруше­нием правил охраны труда на предприятии было неприменение работниками СИЗ орга­нов слуха: люди жаловались на неудобства при их использовании.

Проанализировав ситуацию, мы связались с фирмами- поставщиками СИЗ, взяли на испытание несколько изделий и выявили самые удобные для применения в наших условиях труда. В настоящее время жалобы перестали поступать, работники без СИЗ не работают.

 

Мы постарались в разумных пределах оптимизировать документооборот, максимально сократив количество бумаг. Базовые локальные документы, политика в об­ласти охраны труда и правила внутреннего трудо­вого распорядка утверждены директором Пред­приятия. Обязанности по охране труда прописаны в должностных инструкциях руководителей всех уровней - главных специалистов (директор, энер­гетик, механик, инженер) и мастеров (начальники участков, начальники смен). Обязанности работника в сфере охраны труда определены в производственной инструкции, с которой он под подпись знакомится при про­хождении вводного инструктажа.

Несмотря на относительную «моло­дость» Предприятия, на нем уже дважды была проведена полномасштабная аттеста­ция рабочих мест по условиям труда (далее -АРМ). По ее результатам работникам, заня­тым на рабочих местах с вредными условия­ми труда, предоставляются компенсации (доплаты, выдача кисломолочной продукции, дополнительные отпуска).

Так, проведенные на рабочих местах маляров и сварщиков замеры в отношении каждого отдельного вредного вещества в воздухе рабочей зоны показали отсут­ствие превышения предельно допустимых концентраций (что свидетельствует об эффективной работе вытяжной вентиля­ции), однако за счет коэффициента суммации на таких рабочих местах по химиче­скому фактору был установлен класс усло­вий труда 3.1 (вредные условия труда). Соответственно, маляры и сварщики получают за вредность кисломолочную продук­цию.

На рабочих местах штамповщиц и на­ладчиков холодноштамповочного оборудо­вания по шуму установлен класс условий труда 3.2 (современный уровень развития технологий пока не позволяет сделать штамповку бесшумной). Отчасти решить эту проблему позволяет применение СИЗ органов слуха.

Предприятие расположено в жилом сек­торе, и когда оно только начинало работать, от населения поступали жалобы на шум и вы­бросы химических веществ. По результатам АРМ были выполнены шумопоглощающая изоляция стен на участке штамповки (что привело к снижению уровня шума на 3-5 дБ), а также реконструкция системы вытяжной вентиляции на участке окраски и сварки.

Сегодня согласно программе производ­ственного контроля каждые полгода пред­приятие выполняет замеры в прилегающей санитарно-защитной зоне. В последние годы превышений предельно допустимых уровней по вредным производственным факторам (шум, выбросы химических веществ) не вы­является, претензий со стороны Роспотребнадзора и местных жителей также нет.

Если в начальный период в ходе проверок состояния условий труда основное внима­ние на предприятии уделялось технике без­опасности, то в последнее время все большее значение приобретают также аопросы культуры и гигиены производства. Если раньше работники могли бросить грязные и пришедшие в негодность перчатки где угодно, то сегодня действует прин­цип «отнеси их на склад для утилизации и получи новые». Культура производства, в т. ч. отсутствие хлама в цехах, - это важная составная часть охраны и безопасности труда.

Все работники предприятия, занятые во вредных и опасных условиях труда, проходят периодические медосмотры.

Например, электромонтеры - один раз в два года, штамповщики - один раз в год. Получается, что в течение одного года ме­дицинскому осмотру подвергается около 30 работников, а на следующий год порядка 20.

Периодичность его прохождения работ­никами при составлении списков контингентов, подлежащих медосмотрам, никогда не на­рушается. Ситуации, связанные с невнесением работника в список или пропуском намечен­ного медосмотра, полностью исключены.

По результатам медосмотра при наличии меди­цинских противопоказаний (когда диагноз проф­заболевания ставить еще рано, но наметилась тенденция к развитию патологии по сравнению с результатами предыдущего обследования) про­изводится отстранение работника от работы, со­провождающейся воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов. Он перево­дится на другой участок - чаще всего, связанный с комплектованием деталей или на склад. Предприятие старается избегать текучки кадров, прикладывая максимум усилий для сохранения своих сотрудников

С 2007 г. предприятие ежегодно привле­кает средства ФСС России, предусмотрен­ные для финансирования предупредительных мер по профилактике травматизма и профзаболеваемости.

Указанные средства частично использу­ются на приобретение СИЗ и организацию медицинских осмотров работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда.

В 2014 г. планируется направить данные финансовые средства на проведение специ­альной оценки условий труда (далее - СОУТ), к которой предприятие уже начало готовить­ся. СОУТ, также как ранее АРМ, будет про­водиться на всех рабочих местах предприя­тия. В отношении части из них (где не будут выявлены вредные и опасные факторы) планируется подать декларацию соответ­ствия условий труда государственным нор­мативным требованиям охраны труда соглас­но новой процедуре, а на остальных рабочих местах будут выполнены необходимые ин­струментальные исследования.

Для работников предприятия созданы хорошие санитарно-бытовые условия: имеется комната приема пищи с бытовыми при­борами и фильтром для воды, оборудованы чистые санитарно-бытовые помещения с до­заторами моющих средств, душевыми каби­нами и вместительными шкафами для раз­девания. Организована доставка персонала транспортом на предприятие. А для того чтобы работники никогда не забывали про безопасность, в комнатах отдыха размещены красочные плакаты по охране труда

Везде, где существу/от риски, использу­ется предупреждающая (сигнальная) мар­кировка. На самом травмоопасном обору­довании - прессах имеется надпись «Воз­можно травмирование рук».

На производственных участках уста­новлены предписывающие знаки безопас­ности «Работать в наушниках», «Рабо­тать в СИЗОД» и др.

Благодаря незаметной, но очень кропот­ливой работе в области охраны труда на Предприятии с момента его создания не до­пущено ни единого случая травматизма и профзаболеваний