Администрация

На 2019 год прожиточный минимум пенсионера в Самарской области не изменится

Самарская губернская дума утвердила величину прожиточного минимума пенсионера в Самарской области в целях установления социальной доплаты к пенсии*. В 2019 году эта величина составит 8413 руб., то есть столько же, сколько и в текущем году.

Отделение ПФР по Самарской области напоминает, что неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых меньше указанной величины, предоставляется социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. Таким образом, в 2019 году в Самарской области социальная доплата будет устанавливаться до уровня 8413 руб.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Детям-инвалидам и детям, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца, не достигшим возраста 18 лет, социальная доплата производится в беззаявительном порядке. Неработающим гражданам, обратившимся с заявлением о назначении пенсии в 2018 году и выразившим в нем свое согласие на установлении федеральной социальной доплаты к пенсии, доплата, при наличии права, будет установлена без истребования дополнительных документов.

ВАЖНО! Обращаем внимание, что все получатели социальной доплаты к пенсии в случае устройства на работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, обязаны известить об этом территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии. В случае неисполнения указанного обязательства и выплаты в связи с этим излишних сумм социальной доплаты к пенсии, гражданин обязан возместить в федеральный бюджет причинённый ущерб.

В настоящее время в нашем регионе свыше 83 тысяч неработающих пенсионеров получают федеральную социальную доплату. Ежемесячная сумма расходов на выплату социальной доплаты составляет более 158 млн. рублей.